Síndrome de Abstinência Alegrete, Rio Grande do Sul

Estude sobre a evolução da síndrome de abstinência de fármacos hipnóticos e sedativos. O autor define a Síndrome de hiperatividade autonômica. Entenda as características dessas drogas e outros detalhes da depêndencia. Consulte a lista de especialistas da área, em Alegrete.

Centro de Atendimento Psicológico Dività
(55) 3214-1583
r Acampamento, 239 21
Santa Maria, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Fabrício Carlo Bellei
(54) 8111-3158
Av. Rio Branco, 07, Sala 303
Caxias do Sul, Rio Grande do Sul
 
Cooperativa de Trabalho Em Psicologia do Vale do Sinos Ltda
(51) 3593-3434
av Nações Unidas, 2390, Sl 801, Rio Branco
Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Centro Clinico Petropolis Ltda
(51) 3338-6041
av Protásio Alves, 2820, Rio Branco
Porto Alegre, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Clínica Tratto - Tratamento Integrado em Saúde
51-92847226 51-30320969
Ipiranga, 95 sala 406 Centro Canoas
Canoas, Rio Grande do Sul
 
Nivea Dutra de Carvalho
(55) 3214-1583
r Acampamento, 239 21
Santa Maria, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Clínica de Psicologia Drª Lisiane Mousquer
(55) 3025-7710
r Cde Porto Alegre, 1080, Centro
Santa Maria, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Caepsy Centro de Atendimento e Estudos em Psicologia Ltda
(51) 3484-3593
av José Loureiro Silva, 1875, Centro
Gravataí, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Centro Gestalt Terapia
(53) 3225-0588
r Gonçalves Chaves, 907 ap 201, Centro
Pelotas, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Cleusa Maria Cabral Ceolim
(51) 3485-5097
estr Cocao 370, Centro
Viamão, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Dados Divulgados por

Síndrome de Abstinência

Fornecido por: 

Síndrome de Abstinência de Fármacos Hipnóticos e Sedativos



DEFINIÇÃO



Síndrome de hiperatividade autonômica que ocorre como resultado da retirada de fármacos hipnóticos e sedativos de indivíduos dependentes física ou psicologicamente, após um período de uso crônico ou abusivo.




CAUSAS TÓXICAS



Nenhuma.




CAUSAS NÃO TÓXICAS



Administração de antagonista de benzodiazepínicos (flumazenil)

Interrupção do uso de hipnóticos ou sedativos

Inibição da absorção de fármacos hipnóticos ou sedativos

Redução da dose de hipnóticos ou sedativos



MANIFESTAÇÕES CLÍNICAS



Sintomas tipicamente iniciam em 1 a 3 dias após a interrupção do uso do fármaco, com pico entre 5 a 6 dias, mas podem ocorrer mais tardiamente com hipnóticos e sedativos que tem meia vida mais prolongada.



Administração de flumazenil pode resultar em aparecimento abrupto de sintomas, incluindo convulsões. Neste caso, a síndrome de abstinência desaparecerá rapidamente conforme o efeito do flumazenil diminui.



As manifestações clínicas observadas incluem convulsões, "craving" ou compulsão para o uso da droga, disforia, cefaléia, insônia, ansiedade, anorexia, náusea, vômitos, fraqueza muscular, taquicardia e tremores. Agitação e confusão podem progredir para delírio, desorientação e alucinações.



Convulsões são sintomas freqüentes e podem aparecer até 7 a 8 dias após a interrupção do uso do sedativo-hipnótico.




DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL



Distúrbios metabólicos:

hipoxia

hipoglicemia

hiponatremia

tireotoxicoses

Infecção de SNC

Abstinência de etanol

Insolação

Síndrome neuroléptica maligna

Disturbios neurológicos e psiquiátricos

Abstinência de opióides

Síndrome serotoninérgica...



Continue sua leitura em Saúde e Movimento





Termos e Condições | Política de Privacidade
Fonte do texto: Saúde em Movimento
Banco de dados de médicos e clínicas: Doctoralia
Obs.: Se seu nome aparece no nosso cadastro e deseja que o tiremos, favor entrar em contato com support@nsphere.net