Síndrome de Abstinência Araguaína, Tocantins

Estude sobre a evolução da síndrome de abstinência de fármacos hipnóticos e sedativos. O autor define a Síndrome de hiperatividade autonômica. Entenda as características dessas drogas e outros detalhes da depêndencia. Consulte a lista de especialistas da área, em Araguaína.

Clínica Psicológica Alma
(63) 3412-8093
r Ver Falcão Coelho, 366, São João
Araguaína, Tocantins

Dados Divulgados por
Norte Clínica Médica de Psicologia de Trânsito
(63) 3414-0246
av Bernardo Sayão, 1675, Vila Cearense
Araguaína, Tocantins

Dados Divulgados por
Norte Clínica Médica de Psicologia de Trânsito
(63) 3414-0246
av Bernardo Sayão, 1675, Vila Cearense
Araguaína, Tocantins

Dados Divulgados por
Cemara Centro Espec Médicas de Araguaina
(63) 814-2145
r Sadoc Correia, 358, qd 80 alt 4
Araguaína, Tocantins
 
Clínica de Eletroencefalografia
(63) 821-1785
av Amazonas, 312, qd qw lt 2
Araguaína, Tocantins
 
N. S. Pereira
(63) 3415-3120
r Primeiro de Janeiro, 1064, Ed Pal das Acacias Sl 38, St Central
Araguaína, Tocantins

Dados Divulgados por
Clínica Psicológica Alma
(63) 3412-8093
r Ver Falcão Coelho, 366, São João
Araguaína, Tocantins

Dados Divulgados por
N. S. Pereira
(63) 3415-3120
r Primeiro de Janeiro, 1064, Ed Pal das Acacias Sl 38, St Central
Araguaína, Tocantins

Dados Divulgados por
Irã Inst Radiodontologico de Arn
(63) 821-1240
av Tocantins, 1000, qd 90 c lt 7
Araguaína, Tocantins
 
Délio Fernandes Rodrigues DR Gastroclinica
(63) 414-3196
r 1 Setembro, 848, Centro
Araguaína, Tocantins
 
Dados Divulgados por

Síndrome de Abstinência

Fornecido por: 

Síndrome de Abstinência de Fármacos Hipnóticos e Sedativos



DEFINIÇÃO



Síndrome de hiperatividade autonômica que ocorre como resultado da retirada de fármacos hipnóticos e sedativos de indivíduos dependentes física ou psicologicamente, após um período de uso crônico ou abusivo.




CAUSAS TÓXICAS



Nenhuma.




CAUSAS NÃO TÓXICAS



Administração de antagonista de benzodiazepínicos (flumazenil)

Interrupção do uso de hipnóticos ou sedativos

Inibição da absorção de fármacos hipnóticos ou sedativos

Redução da dose de hipnóticos ou sedativos



MANIFESTAÇÕES CLÍNICAS



Sintomas tipicamente iniciam em 1 a 3 dias após a interrupção do uso do fármaco, com pico entre 5 a 6 dias, mas podem ocorrer mais tardiamente com hipnóticos e sedativos que tem meia vida mais prolongada.



Administração de flumazenil pode resultar em aparecimento abrupto de sintomas, incluindo convulsões. Neste caso, a síndrome de abstinência desaparecerá rapidamente conforme o efeito do flumazenil diminui.



As manifestações clínicas observadas incluem convulsões, "craving" ou compulsão para o uso da droga, disforia, cefaléia, insônia, ansiedade, anorexia, náusea, vômitos, fraqueza muscular, taquicardia e tremores. Agitação e confusão podem progredir para delírio, desorientação e alucinações.



Convulsões são sintomas freqüentes e podem aparecer até 7 a 8 dias após a interrupção do uso do sedativo-hipnótico.




DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL



Distúrbios metabólicos:

hipoxia

hipoglicemia

hiponatremia

tireotoxicoses

Infecção de SNC

Abstinência de etanol

Insolação

Síndrome neuroléptica maligna

Disturbios neurológicos e psiquiátricos

Abstinência de opióides

Síndrome serotoninérgica...



Continue sua leitura em Saúde e Movimento





Termos e Condições | Política de Privacidade
Fonte do texto: Saúde em Movimento
Banco de dados de médicos e clínicas: Doctoralia
Obs.: Se seu nome aparece no nosso cadastro e deseja que o tiremos, favor entrar em contato com support@nsphere.net