Síndrome de Abstinência Caxias, Maranhão

Estude sobre a evolução da síndrome de abstinência de fármacos hipnóticos e sedativos. O autor define a Síndrome de hiperatividade autonômica. Entenda as características dessas drogas e outros detalhes da depêndencia. Consulte a lista de especialistas da área, em Caxias.

Centro de Atendimento Psicológico
(99) 3524-1452
r Benedito Leite 629, Centro
Imperatriz, Maranhão

Dados Divulgados por
Clips Clínica de Atendimento Psicológico Ltda
(98) 3243-6432
av Cema, 6
São Luís, Maranhão

Dados Divulgados por
Espaço Psico-Social
(98) 3227-7988
r Queopes, 12 sl 407, Jardim Renascença
São Luís, Maranhão

Dados Divulgados por
Márcia Moreira Feitosa
(98) 3222-8293
r Alecrim, 415 s 103, Centro
São Luís, Maranhão

Dados Divulgados por
Clínica de Psicologia Infantil
(98) 3227-6164
r Laranjeiras, 19 qd 62
São Luís, Maranhão

Dados Divulgados por
Dayse L Cavalcante
(99) 3525-2844
r Alagoas 146 A, Juçara
Imperatriz, Maranhão

Dados Divulgados por
Diana Régia Meireles Saraiva
(99) 3524-2964
av Getúlio Vargas, 1143
Imperatriz, Maranhão

Dados Divulgados por
Venusia Ribeiro Milhomem
(99) 3525-0045
av Dorgival Pinheiro Sousa, 820 an 1, Centro
Imperatriz, Maranhão

Dados Divulgados por
Clínica de Psicologia Integrar
(98) 3227-7586
r Laranjeiras, 19 qd 62
São Luís, Maranhão

Dados Divulgados por
Consultório de Psicologia Dr Luciano Santos Pinheiro
(98) 3235-1287
av Holandeses, 14 s 809, Calhau
São Luís, Maranhão

Dados Divulgados por
Dados Divulgados por

Síndrome de Abstinência

Fornecido por: 

Síndrome de Abstinência de Fármacos Hipnóticos e Sedativos



DEFINIÇÃO



Síndrome de hiperatividade autonômica que ocorre como resultado da retirada de fármacos hipnóticos e sedativos de indivíduos dependentes física ou psicologicamente, após um período de uso crônico ou abusivo.




CAUSAS TÓXICAS



Nenhuma.




CAUSAS NÃO TÓXICAS



Administração de antagonista de benzodiazepínicos (flumazenil)

Interrupção do uso de hipnóticos ou sedativos

Inibição da absorção de fármacos hipnóticos ou sedativos

Redução da dose de hipnóticos ou sedativos



MANIFESTAÇÕES CLÍNICAS



Sintomas tipicamente iniciam em 1 a 3 dias após a interrupção do uso do fármaco, com pico entre 5 a 6 dias, mas podem ocorrer mais tardiamente com hipnóticos e sedativos que tem meia vida mais prolongada.



Administração de flumazenil pode resultar em aparecimento abrupto de sintomas, incluindo convulsões. Neste caso, a síndrome de abstinência desaparecerá rapidamente conforme o efeito do flumazenil diminui.



As manifestações clínicas observadas incluem convulsões, "craving" ou compulsão para o uso da droga, disforia, cefaléia, insônia, ansiedade, anorexia, náusea, vômitos, fraqueza muscular, taquicardia e tremores. Agitação e confusão podem progredir para delírio, desorientação e alucinações.



Convulsões são sintomas freqüentes e podem aparecer até 7 a 8 dias após a interrupção do uso do sedativo-hipnótico.




DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL



Distúrbios metabólicos:

hipoxia

hipoglicemia

hiponatremia

tireotoxicoses

Infecção de SNC

Abstinência de etanol

Insolação

Síndrome neuroléptica maligna

Disturbios neurológicos e psiquiátricos

Abstinência de opióides

Síndrome serotoninérgica...



Continue sua leitura em Saúde e Movimento





Termos e Condições | Política de Privacidade
Fonte do texto: Saúde em Movimento
Banco de dados de médicos e clínicas: Doctoralia
Obs.: Se seu nome aparece no nosso cadastro e deseja que o tiremos, favor entrar em contato com support@nsphere.net