Síndrome de Abstinência Cuiabá, Mato Grosso

Estude sobre a evolução da síndrome de abstinência de fármacos hipnóticos e sedativos. O autor define a Síndrome de hiperatividade autonômica. Entenda as características dessas drogas e outros detalhes da depêndencia. Consulte a lista de especialistas da área, em Cuiabá.

Canavarros, Cristina M M
(65) 3623-4428
r 24 Outubro, 324, Centro Norte
Cuiabá, Mato Grosso

Dados Divulgados por
Novais, Nilma G
(65) 3322-5291
r Manoel Garcia Velho, 232, Bandeirantes
Cuiabá, Mato Grosso

Dados Divulgados por
Renata Moron Garcia Pirota
(65) 3626-5626
av Miguel Sutil, 8000 Edif. Santa Rosa Tower - Sala 1606
Cuiabá, Mato Grosso

Dados Divulgados por
Susej Clínica de Pscicologia
(65) 3642-1082
av Hist Rubens Mendonça, 1836 s 101, Jardim Aclimação
Cuiabá, Mato Grosso

Dados Divulgados por
Keli Virginia Ebert
(65) 3626-5626
av Miguel Sutil, s/n Santa Rosa Tower Sala 1606, Santa Rosa
Cuiabá, Mato Grosso

Dados Divulgados por
Revivere Clínica de Psicologia
(65) 3623-8521
r Cmte Costa, 1496, Centro Sul
Cuiabá, Mato Grosso

Dados Divulgados por
Psicoclínica
(65) 3321-8717
av Gal Vale, 293, Bandeirantes
Cuiabá, Mato Grosso

Dados Divulgados por
Carla Cristina
(65) 3642-2480
av Hist Rubens Mendonça, 1856 s 203, Bosque da Saúde
Cuiabá, Mato Grosso

Dados Divulgados por
Clínica Psicológica
(65) 3623-0375
r Ten Cel Thogo S Pereira, 255 an 3 s 302, Centro Sul
Cuiabá, Mato Grosso

Dados Divulgados por
Consultório Tedilamar Arfox
(65) 3642-5066
av Hist Rubens Mendonça, 1836 s 108 an 3, Jardim Aclimação
Cuiabá, Mato Grosso

Dados Divulgados por
Dados Divulgados por

Síndrome de Abstinência

Fornecido por: 

Síndrome de Abstinência de Fármacos Hipnóticos e Sedativos



DEFINIÇÃO



Síndrome de hiperatividade autonômica que ocorre como resultado da retirada de fármacos hipnóticos e sedativos de indivíduos dependentes física ou psicologicamente, após um período de uso crônico ou abusivo.




CAUSAS TÓXICAS



Nenhuma.




CAUSAS NÃO TÓXICAS



Administração de antagonista de benzodiazepínicos (flumazenil)

Interrupção do uso de hipnóticos ou sedativos

Inibição da absorção de fármacos hipnóticos ou sedativos

Redução da dose de hipnóticos ou sedativos



MANIFESTAÇÕES CLÍNICAS



Sintomas tipicamente iniciam em 1 a 3 dias após a interrupção do uso do fármaco, com pico entre 5 a 6 dias, mas podem ocorrer mais tardiamente com hipnóticos e sedativos que tem meia vida mais prolongada.



Administração de flumazenil pode resultar em aparecimento abrupto de sintomas, incluindo convulsões. Neste caso, a síndrome de abstinência desaparecerá rapidamente conforme o efeito do flumazenil diminui.



As manifestações clínicas observadas incluem convulsões, "craving" ou compulsão para o uso da droga, disforia, cefaléia, insônia, ansiedade, anorexia, náusea, vômitos, fraqueza muscular, taquicardia e tremores. Agitação e confusão podem progredir para delírio, desorientação e alucinações.



Convulsões são sintomas freqüentes e podem aparecer até 7 a 8 dias após a interrupção do uso do sedativo-hipnótico.




DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL



Distúrbios metabólicos:

hipoxia

hipoglicemia

hiponatremia

tireotoxicoses

Infecção de SNC

Abstinência de etanol

Insolação

Síndrome neuroléptica maligna

Disturbios neurológicos e psiquiátricos

Abstinência de opióides

Síndrome serotoninérgica...



Continue sua leitura em Saúde e Movimento





Termos e Condições | Política de Privacidade
Fonte do texto: Saúde em Movimento
Banco de dados de médicos e clínicas: Doctoralia
Obs.: Se seu nome aparece no nosso cadastro e deseja que o tiremos, favor entrar em contato com support@nsphere.net