Síndrome de Abstinência João Pessoa, Paraíba

Estude sobre a evolução da síndrome de abstinência de fármacos hipnóticos e sedativos. O autor define a Síndrome de hiperatividade autonômica. Entenda as características dessas drogas e outros detalhes da depêndencia. Consulte a lista de especialistas da área, em João Pessoa.

Consultório de Psicologia Belminda Vinagre Filha
(83) 9332-5886
av Epitácio Pessoa, 753 Sl. 614
João Pessoa, Paraíba

Dados Divulgados por
Anelise Cordula Psicóloga Clínica
(83) 3227-0530
av Gal Edson Ramalho, 100 s 402, Manaíra
João Pessoa, Paraíba

Dados Divulgados por
Climepsi Clínica Médica Psicológica
(83) 3226-3095
av Pres Epitácio Pessoa, 4161 sl 7
João Pessoa, Paraíba

Dados Divulgados por
CLIPSI-Clínica Psicologia
(83) 3222-4816
r Índio Piragibe, 43 s 1, Centro
João Pessoa, Paraíba

Dados Divulgados por
CAMP-Centro de Atendimento Médico e Psicológico
(83) 3239-3209
r Manoel Rosa Silva, 33, Mangabeira
João Pessoa, Paraíba

Dados Divulgados por
Clínica de Terapias
(83) 3224-7742
r Maria Caetano F Lima, 185
João Pessoa, Paraíba

Dados Divulgados por
Michelle Valois Sarmento
(83) 8801-3256
av Rui Barbosa, 173
João Pessoa, Paraíba

Dados Divulgados por
Clínica Interser Especializada no Ser Humano
(83) 3222-6620
av D Pedro II, 712, Centro
João Pessoa, Paraíba

Dados Divulgados por
Centro de Atendimento em Psicologia Hospitalar
(83) 3224-5967
av Pres Epitácio Pessoa, 2020, Centro
João Pessoa, Paraíba

Dados Divulgados por
Clínica Psicológica Ana Maria Gonçalves da Silva Cordula
(83) 3247-4221
av Gal Edson Ramalho, 100 s 401
João Pessoa, Paraíba

Dados Divulgados por
Dados Divulgados por

Síndrome de Abstinência

Fornecido por: 

Síndrome de Abstinência de Fármacos Hipnóticos e Sedativos



DEFINIÇÃO



Síndrome de hiperatividade autonômica que ocorre como resultado da retirada de fármacos hipnóticos e sedativos de indivíduos dependentes física ou psicologicamente, após um período de uso crônico ou abusivo.




CAUSAS TÓXICAS



Nenhuma.




CAUSAS NÃO TÓXICAS



Administração de antagonista de benzodiazepínicos (flumazenil)

Interrupção do uso de hipnóticos ou sedativos

Inibição da absorção de fármacos hipnóticos ou sedativos

Redução da dose de hipnóticos ou sedativos



MANIFESTAÇÕES CLÍNICAS



Sintomas tipicamente iniciam em 1 a 3 dias após a interrupção do uso do fármaco, com pico entre 5 a 6 dias, mas podem ocorrer mais tardiamente com hipnóticos e sedativos que tem meia vida mais prolongada.



Administração de flumazenil pode resultar em aparecimento abrupto de sintomas, incluindo convulsões. Neste caso, a síndrome de abstinência desaparecerá rapidamente conforme o efeito do flumazenil diminui.



As manifestações clínicas observadas incluem convulsões, "craving" ou compulsão para o uso da droga, disforia, cefaléia, insônia, ansiedade, anorexia, náusea, vômitos, fraqueza muscular, taquicardia e tremores. Agitação e confusão podem progredir para delírio, desorientação e alucinações.



Convulsões são sintomas freqüentes e podem aparecer até 7 a 8 dias após a interrupção do uso do sedativo-hipnótico.




DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL



Distúrbios metabólicos:

hipoxia

hipoglicemia

hiponatremia

tireotoxicoses

Infecção de SNC

Abstinência de etanol

Insolação

Síndrome neuroléptica maligna

Disturbios neurológicos e psiquiátricos

Abstinência de opióides

Síndrome serotoninérgica...



Continue sua leitura em Saúde e Movimento





Termos e Condições | Política de Privacidade
Fonte do texto: Saúde em Movimento
Banco de dados de médicos e clínicas: Doctoralia
Obs.: Se seu nome aparece no nosso cadastro e deseja que o tiremos, favor entrar em contato com support@nsphere.net