Síndrome de Abstinência Luziânia, Goiás

Estude sobre a evolução da síndrome de abstinência de fármacos hipnóticos e sedativos. O autor define a Síndrome de hiperatividade autonômica. Entenda as características dessas drogas e outros detalhes da depêndencia. Consulte a lista de especialistas da área, em Luziânia.

Clínica Attention Center - Especializada em TDAH
(62) 4141-9601
Rua 22 nº 335, Setor Oeste
Goiânia , Goiás
 
Centro de Psicologia Dra Lilian Goiania Aparecida de goiania anapolis
(62) 3215-5020
Rua 03 - Nº 800 - Ed. Office Tower - Sala 804 - Setor Oeste
Goiania, Goiás
 
Amparo Psicológico e Terapeuta Holístico
(62) 3255-9205
av 4a Radial Q 4, 895 lt 5, Jardim das Esmeraldas
Goiânia, Goiás

Dados Divulgados por
Clínica Therapenein Centro Integrado
(62) 3324-3920
av Da Elvira Q 2d, s/n c 442, Vl Sta Maria Nazaret
Anápolis, Goiás

Dados Divulgados por
EFETIVIDADE - uso, abuso e dependência
(62) 8401-3747
Rua t-36 n. 3182 ed. aquarius center - setor bueno
Goiânia, Goiás
 
Clínica Therapenein Centro Integrado
(62) 3324-3920
r Prof Zenaide Roriz Q 37, s/n lt 6, Jundiaí
Anápolis, Goiás

Dados Divulgados por
Lara Pesconi- Psicóloga Hospitalar
(62) 3661-7724
r 233, 203
Goiânia, Goiás

Dados Divulgados por
Centro de Psicologia Vasconcelos
(62) 3224-1525
r Da Gercina B Teixei Q F17, 98 lt 21, Setor Sul
Goiânia, Goiás

Dados Divulgados por
Clinica psicologia infantil
(62) 3215-5020
Rua 03 - St Oeste
Goiania, Goiás
 
Comunidade Terapeutica Jose Mariz de Moraes
062 36360605
Rua C264 quadra 617 lote 05
Goiania , Goiás
 
Dados Divulgados por

Síndrome de Abstinência

Fornecido por: 

Síndrome de Abstinência de Fármacos Hipnóticos e Sedativos



DEFINIÇÃO



Síndrome de hiperatividade autonômica que ocorre como resultado da retirada de fármacos hipnóticos e sedativos de indivíduos dependentes física ou psicologicamente, após um período de uso crônico ou abusivo.




CAUSAS TÓXICAS



Nenhuma.




CAUSAS NÃO TÓXICAS



Administração de antagonista de benzodiazepínicos (flumazenil)

Interrupção do uso de hipnóticos ou sedativos

Inibição da absorção de fármacos hipnóticos ou sedativos

Redução da dose de hipnóticos ou sedativos



MANIFESTAÇÕES CLÍNICAS



Sintomas tipicamente iniciam em 1 a 3 dias após a interrupção do uso do fármaco, com pico entre 5 a 6 dias, mas podem ocorrer mais tardiamente com hipnóticos e sedativos que tem meia vida mais prolongada.



Administração de flumazenil pode resultar em aparecimento abrupto de sintomas, incluindo convulsões. Neste caso, a síndrome de abstinência desaparecerá rapidamente conforme o efeito do flumazenil diminui.



As manifestações clínicas observadas incluem convulsões, "craving" ou compulsão para o uso da droga, disforia, cefaléia, insônia, ansiedade, anorexia, náusea, vômitos, fraqueza muscular, taquicardia e tremores. Agitação e confusão podem progredir para delírio, desorientação e alucinações.



Convulsões são sintomas freqüentes e podem aparecer até 7 a 8 dias após a interrupção do uso do sedativo-hipnótico.




DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL



Distúrbios metabólicos:

hipoxia

hipoglicemia

hiponatremia

tireotoxicoses

Infecção de SNC

Abstinência de etanol

Insolação

Síndrome neuroléptica maligna

Disturbios neurológicos e psiquiátricos

Abstinência de opióides

Síndrome serotoninérgica...



Continue sua leitura em Saúde e Movimento





Termos e Condições | Política de Privacidade
Fonte do texto: Saúde em Movimento
Banco de dados de médicos e clínicas: Doctoralia
Obs.: Se seu nome aparece no nosso cadastro e deseja que o tiremos, favor entrar em contato com support@nsphere.net