Síndrome de Abstinência Pinhais, Paraná

Estude sobre a evolução da síndrome de abstinência de fármacos hipnóticos e sedativos. O autor define a Síndrome de hiperatividade autonômica. Entenda as características dessas drogas e outros detalhes da depêndencia. Consulte a lista de especialistas da área, em Pinhais.

Amanapaz Psicologia Integrada S/s Ltda
(41) 3018-2877
r Atílio Bório, 456, Cristo Rei
Curitiba, Paraná

Dados Divulgados por
Clínica Lausanne S/C Ltda
(41) 3264-5011
r Ubaldino do Amaral, 256, Alto da Glória
Curitiba, Paraná

Dados Divulgados por
Ana Giaxa Psicologia Aplicada Ltda
(41) 3243-6084
av Getúlio Vargas,Pres, 2932, Cj 606, Água Verde
Curitiba, Paraná

Dados Divulgados por
Campos & Cordeiro Psicologos Associados Ltda
(41) 3029-2043
av Sete de Setembro, 4884, Sl 608, Batel
Curitiba, Paraná

Dados Divulgados por
Fernanda Cidral
(41) 3366-6696
r Anchieta,Pe, 1691, Bigorrilho
Curitiba, Paraná

Dados Divulgados por
Centro do Ser Psicologos Associados S/s Ltda
(41) 3233-7364
r Rio Branco,Visc, 449, Mercês
Curitiba, Paraná

Dados Divulgados por
Clinica de Psicologia Aurea Santin Castoldi Ltda
(41) 3336-3238
r Anchieta,Pe, 1691, Sl 1105, Bigorrilho
Curitiba, Paraná

Dados Divulgados por
Analise - Clinica de Psicologia e Psicanalise S/s. Ltda
(41) 3224-3985
r Dulcídio,Cel, 540, Batel
Curitiba, Paraná

Dados Divulgados por
Cepef Centro de Psicoterapia Familiar S/c Ltda
(41) 3222-0755
r Araújo,Comend, 510, Cj 404, Centro
Curitiba, Paraná

Dados Divulgados por
Consultório de Psicologia Sirlene Terezinha Castilho
(41) 3283-2708
r Alcídio Viana, 1247 sl 406 an 4, S Pedro
São José dos Pinhais, Paraná

Dados Divulgados por
Dados Divulgados por

Síndrome de Abstinência

Fornecido por: 

Síndrome de Abstinência de Fármacos Hipnóticos e Sedativos



DEFINIÇÃO



Síndrome de hiperatividade autonômica que ocorre como resultado da retirada de fármacos hipnóticos e sedativos de indivíduos dependentes física ou psicologicamente, após um período de uso crônico ou abusivo.




CAUSAS TÓXICAS



Nenhuma.




CAUSAS NÃO TÓXICAS



Administração de antagonista de benzodiazepínicos (flumazenil)

Interrupção do uso de hipnóticos ou sedativos

Inibição da absorção de fármacos hipnóticos ou sedativos

Redução da dose de hipnóticos ou sedativos



MANIFESTAÇÕES CLÍNICAS



Sintomas tipicamente iniciam em 1 a 3 dias após a interrupção do uso do fármaco, com pico entre 5 a 6 dias, mas podem ocorrer mais tardiamente com hipnóticos e sedativos que tem meia vida mais prolongada.



Administração de flumazenil pode resultar em aparecimento abrupto de sintomas, incluindo convulsões. Neste caso, a síndrome de abstinência desaparecerá rapidamente conforme o efeito do flumazenil diminui.



As manifestações clínicas observadas incluem convulsões, "craving" ou compulsão para o uso da droga, disforia, cefaléia, insônia, ansiedade, anorexia, náusea, vômitos, fraqueza muscular, taquicardia e tremores. Agitação e confusão podem progredir para delírio, desorientação e alucinações.



Convulsões são sintomas freqüentes e podem aparecer até 7 a 8 dias após a interrupção do uso do sedativo-hipnótico.




DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL



Distúrbios metabólicos:

hipoxia

hipoglicemia

hiponatremia

tireotoxicoses

Infecção de SNC

Abstinência de etanol

Insolação

Síndrome neuroléptica maligna

Disturbios neurológicos e psiquiátricos

Abstinência de opióides

Síndrome serotoninérgica...



Continue sua leitura em Saúde e Movimento





Termos e Condições | Política de Privacidade
Fonte do texto: Saúde em Movimento
Banco de dados de médicos e clínicas: Doctoralia
Obs.: Se seu nome aparece no nosso cadastro e deseja que o tiremos, favor entrar em contato com support@nsphere.net