Síndrome de Abstinência Santa Cruz do Sul, Rio Grande do Sul

Estude sobre a evolução da síndrome de abstinência de fármacos hipnóticos e sedativos. O autor define a Síndrome de hiperatividade autonômica. Entenda as características dessas drogas e outros detalhes da depêndencia. Consulte a lista de especialistas da área, em Santa Cruz do Sul.

Carlos Alberto Teixeira Soares
(53) 3222-1704
r Princs Isabel, 280 sl 803, Centro
Pelotas, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Instituto Sandor Ferenczi
(53) 3227-2333
r Pe Anchieta, 3275, Centro
Pelotas, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Clinica Multidiciplinar Penteado Ltda
(51) 3488-6386
r Luiz Bastos do Prado,Dr, 1505, Sl 20, Centro
Gravataí, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Francisco, Elizabeth A M
(53) 3225-3355
r Gonçalves Chaves, 962 s 702, Centro
Pelotas, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Anamaria Weissheimer
(51) 3595-1519
r Joaquim Nabuco, 1044 s 806, Centro
Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Schmitz, Adriana B
(51) 3581-5080
r Bento Gonçalves, 2399 s 904, Centro
Novo Hamburgo, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Caio César Piffero Gomes
(55) 3221-6478
r Acampamento, 60 sala 13, Centro
Santa Maria, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Centro Integrado de Assistencia Social e Psicologica Ciasp
(51) 3221-5885
r Laura,Da, 228, Cj 503, Rio Branco
Porto Alegre, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Humanitas Instituto de Psicologia Ltda
(51) 3346-1046
r Miguel Tostes, 840, Rio Branco
Porto Alegre, Rio Grande do Sul

Dados Divulgados por
Guinter Lühring - Psicólogo
(51) 9128-3101
Av. Carlos Gomes, 1200 cj. 904
Porto Alegre, Rio Grande do Sul
 
Dados Divulgados por

Síndrome de Abstinência

Fornecido por: 

Síndrome de Abstinência de Fármacos Hipnóticos e Sedativos



DEFINIÇÃO



Síndrome de hiperatividade autonômica que ocorre como resultado da retirada de fármacos hipnóticos e sedativos de indivíduos dependentes física ou psicologicamente, após um período de uso crônico ou abusivo.




CAUSAS TÓXICAS



Nenhuma.




CAUSAS NÃO TÓXICAS



Administração de antagonista de benzodiazepínicos (flumazenil)

Interrupção do uso de hipnóticos ou sedativos

Inibição da absorção de fármacos hipnóticos ou sedativos

Redução da dose de hipnóticos ou sedativos



MANIFESTAÇÕES CLÍNICAS



Sintomas tipicamente iniciam em 1 a 3 dias após a interrupção do uso do fármaco, com pico entre 5 a 6 dias, mas podem ocorrer mais tardiamente com hipnóticos e sedativos que tem meia vida mais prolongada.



Administração de flumazenil pode resultar em aparecimento abrupto de sintomas, incluindo convulsões. Neste caso, a síndrome de abstinência desaparecerá rapidamente conforme o efeito do flumazenil diminui.



As manifestações clínicas observadas incluem convulsões, "craving" ou compulsão para o uso da droga, disforia, cefaléia, insônia, ansiedade, anorexia, náusea, vômitos, fraqueza muscular, taquicardia e tremores. Agitação e confusão podem progredir para delírio, desorientação e alucinações.



Convulsões são sintomas freqüentes e podem aparecer até 7 a 8 dias após a interrupção do uso do sedativo-hipnótico.




DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL



Distúrbios metabólicos:

hipoxia

hipoglicemia

hiponatremia

tireotoxicoses

Infecção de SNC

Abstinência de etanol

Insolação

Síndrome neuroléptica maligna

Disturbios neurológicos e psiquiátricos

Abstinência de opióides

Síndrome serotoninérgica...



Continue sua leitura em Saúde e Movimento





Termos e Condições | Política de Privacidade
Fonte do texto: Saúde em Movimento
Banco de dados de médicos e clínicas: Doctoralia
Obs.: Se seu nome aparece no nosso cadastro e deseja que o tiremos, favor entrar em contato com support@nsphere.net