Síndrome de Abstinência Santarém, Pará

Estude sobre a evolução da síndrome de abstinência de fármacos hipnóticos e sedativos. O autor define a Síndrome de hiperatividade autonômica. Entenda as características dessas drogas e outros detalhes da depêndencia. Consulte a lista de especialistas da área, em Santarém.

Dr. Mauri Nazareno Lima Gaspar
(93) 3523-2290
tv Silvino Pinto 726 s 103, Centro
Santarém, Pará

Dados Divulgados por
Clínica de Psicólogo
(91) 8135-9798
av Alcindo Cacela, 1264 sl 1205
Belém, Pará

Dados Divulgados por
Cesima Clínica Psico Social da Amazônia Ltda
(91) 3229-6659
av José Bonifácio, 654
Belém, Pará

Dados Divulgados por
Centro Psicoterápico do Pará
(91) 3225-4531
r Ferreira Cantão, 454 sl 402, Campina
Belém, Pará

Dados Divulgados por
ETHOS PSICOTESTES
(91) 3230-5493
AV NAZARÉ, 532 LOJAS 13 E 17 ED. ROYAL TRADE CENTER
BELÉM, Pará
 
Climept
(93) 3522-4889
av Rui Barbosa 765, Centro
Santarém, Pará

Dados Divulgados por
Consultório de Psicologia
(91) 3229-4811
av Cons Furtado, 2865 ap 1301
Belém, Pará

Dados Divulgados por
Dr. Mauri Nazareno Lima Gaspar
(93) 3523-2290
tv Silvino Pinto 726 s 103, Centro
Santarém, Pará

Dados Divulgados por
Mp Consultoria Organizacional S/s Ltda
(91) 3223-1030
av Nazaré, 532, Sl 401, Nazaré
Belém, Pará

Dados Divulgados por
Consultório de Psicologia Maria Rosângela dos Santos
(91) 3083-4548
av Alm Wandenkolk, 811 sl: 401, Umarizal
Belém, Pará

Dados Divulgados por
Dados Divulgados por

Síndrome de Abstinência

Fornecido por: 

Síndrome de Abstinência de Fármacos Hipnóticos e Sedativos



DEFINIÇÃO



Síndrome de hiperatividade autonômica que ocorre como resultado da retirada de fármacos hipnóticos e sedativos de indivíduos dependentes física ou psicologicamente, após um período de uso crônico ou abusivo.




CAUSAS TÓXICAS



Nenhuma.




CAUSAS NÃO TÓXICAS



Administração de antagonista de benzodiazepínicos (flumazenil)

Interrupção do uso de hipnóticos ou sedativos

Inibição da absorção de fármacos hipnóticos ou sedativos

Redução da dose de hipnóticos ou sedativos



MANIFESTAÇÕES CLÍNICAS



Sintomas tipicamente iniciam em 1 a 3 dias após a interrupção do uso do fármaco, com pico entre 5 a 6 dias, mas podem ocorrer mais tardiamente com hipnóticos e sedativos que tem meia vida mais prolongada.



Administração de flumazenil pode resultar em aparecimento abrupto de sintomas, incluindo convulsões. Neste caso, a síndrome de abstinência desaparecerá rapidamente conforme o efeito do flumazenil diminui.



As manifestações clínicas observadas incluem convulsões, "craving" ou compulsão para o uso da droga, disforia, cefaléia, insônia, ansiedade, anorexia, náusea, vômitos, fraqueza muscular, taquicardia e tremores. Agitação e confusão podem progredir para delírio, desorientação e alucinações.



Convulsões são sintomas freqüentes e podem aparecer até 7 a 8 dias após a interrupção do uso do sedativo-hipnótico.




DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL



Distúrbios metabólicos:

hipoxia

hipoglicemia

hiponatremia

tireotoxicoses

Infecção de SNC

Abstinência de etanol

Insolação

Síndrome neuroléptica maligna

Disturbios neurológicos e psiquiátricos

Abstinência de opióides

Síndrome serotoninérgica...



Continue sua leitura em Saúde e Movimento





Termos e Condições | Política de Privacidade
Fonte do texto: Saúde em Movimento
Banco de dados de médicos e clínicas: Doctoralia
Obs.: Se seu nome aparece no nosso cadastro e deseja que o tiremos, favor entrar em contato com support@nsphere.net