Síndrome de Abstinência Timon, Maranhão

Estude sobre a evolução da síndrome de abstinência de fármacos hipnóticos e sedativos. O autor define a Síndrome de hiperatividade autonômica. Entenda as características dessas drogas e outros detalhes da depêndencia. Consulte a lista de especialistas da área, em Timon.

Centro de Desenvolvimento Psicológico Ltda
(86) 3233-7233
av Lindolfo Monteiro, 813, Fátima
Teresina, Piauí

Dados Divulgados por
Clínica Psicocentro
(86) 3233-9553
av Homero Castelo Branco, 1418, Joquei Clube
Teresina, Piauí

Dados Divulgados por
Clínica Perpétuo Socorro
(86) 3222-1542
av José Santos Silva, 1645, Centro
Teresina, Piauí

Dados Divulgados por
CLIPSI-Clínica de Psicologia
(86) 3223-0929
r S Pedro, 1977 Sl 103, Centro
Teresina, Piauí

Dados Divulgados por
Centro Crer Ser
(86) 3234-1186
av Raul Lopes, 966, Noivos
Teresina, Piauí

Dados Divulgados por
Clínica de Medicina e Psicologia do Tráfego
(86) 3233-4444
av Sen Área Leão, 1625, Jockey Club
Teresina, Piauí

Dados Divulgados por
CIDH - Centro Integrado de Desenvolvimento Humano
(86) 3221-1362
r Benjamin Constant, 2232, Centro
Teresina, Piauí

Dados Divulgados por
Clínica de Psicologia Remédios Lages
(86) 3232-2459
r Visc de Parnaíba, 1220, Ininga
Teresina, Piauí

Dados Divulgados por
Clínica Francisca
(86) 3221-1043
r Coelho Resende Norte, 891, Centro
Teresina, Piauí

Dados Divulgados por
Clínica Diálogo
(86) 3222-0977
r Félix Pacheco, 2008 sl 208, Centro
Teresina, Piauí

Dados Divulgados por
Dados Divulgados por

Síndrome de Abstinência

Fornecido por: 

Síndrome de Abstinência de Fármacos Hipnóticos e Sedativos



DEFINIÇÃO



Síndrome de hiperatividade autonômica que ocorre como resultado da retirada de fármacos hipnóticos e sedativos de indivíduos dependentes física ou psicologicamente, após um período de uso crônico ou abusivo.




CAUSAS TÓXICAS



Nenhuma.




CAUSAS NÃO TÓXICAS



Administração de antagonista de benzodiazepínicos (flumazenil)

Interrupção do uso de hipnóticos ou sedativos

Inibição da absorção de fármacos hipnóticos ou sedativos

Redução da dose de hipnóticos ou sedativos



MANIFESTAÇÕES CLÍNICAS



Sintomas tipicamente iniciam em 1 a 3 dias após a interrupção do uso do fármaco, com pico entre 5 a 6 dias, mas podem ocorrer mais tardiamente com hipnóticos e sedativos que tem meia vida mais prolongada.



Administração de flumazenil pode resultar em aparecimento abrupto de sintomas, incluindo convulsões. Neste caso, a síndrome de abstinência desaparecerá rapidamente conforme o efeito do flumazenil diminui.



As manifestações clínicas observadas incluem convulsões, "craving" ou compulsão para o uso da droga, disforia, cefaléia, insônia, ansiedade, anorexia, náusea, vômitos, fraqueza muscular, taquicardia e tremores. Agitação e confusão podem progredir para delírio, desorientação e alucinações.



Convulsões são sintomas freqüentes e podem aparecer até 7 a 8 dias após a interrupção do uso do sedativo-hipnótico.




DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL



Distúrbios metabólicos:

hipoxia

hipoglicemia

hiponatremia

tireotoxicoses

Infecção de SNC

Abstinência de etanol

Insolação

Síndrome neuroléptica maligna

Disturbios neurológicos e psiquiátricos

Abstinência de opióides

Síndrome serotoninérgica...



Continue sua leitura em Saúde e Movimento





Termos e Condições | Política de Privacidade
Fonte do texto: Saúde em Movimento
Banco de dados de médicos e clínicas: Doctoralia
Obs.: Se seu nome aparece no nosso cadastro e deseja que o tiremos, favor entrar em contato com support@nsphere.net