Síndrome de Abstinência Vitória de Santo Antão, Pernambuco

Estude sobre a evolução da síndrome de abstinência de fármacos hipnóticos e sedativos. O autor define a Síndrome de hiperatividade autonômica. Entenda as características dessas drogas e outros detalhes da depêndencia. Consulte a lista de especialistas da área, em Vitória de Santo Antão.

Reis, Vânia M M S
(81) 3343-6316
av Ayrton Senna Silva, 1485 s 14, Piedade
Jaboatão dos Guararapes, Pernambuco

Dados Divulgados por
Márcia Barbosa de Santana
(81) 3342-0163
av Bernardo Vieira Melo, 1376 Sl 08
Jaboatão dos Guararapes, Pernambuco

Dados Divulgados por
Dr Navantino Nício Ferreira da Silva
(81) 3361-1245
r Dr Miguel Arcanjo, 21 lj 31B, Piedade
Jaboatão dos Guararapes, Pernambuco

Dados Divulgados por
Mirtes Mendes Martins
(81) 3494-3933
r Bernardino de Melo 351, Águas Compridas
Olinda, Pernambuco

Dados Divulgados por
Realizar Consultório de Psicologia - Especializado em Álcool e Drogas
(81) 8801-1714
Rua Laurindo Coelho 134
Recife, Pernambuco
 
Cepap
(81) 3343-6316
av Ayrton Senna Silva, 1485 sl 14, Piedade
Jaboatão dos Guararapes, Pernambuco

Dados Divulgados por
Consultório de Psicologia Dra. Maria Moura
(81) 9136-7850
av Pres Kennedy, 648 s 6, Piedade
Jaboatão dos Guararapes, Pernambuco

Dados Divulgados por
ANGELA UCHOA
(81) 3721-7924
r Rodrigues de Abreu 12 s B, Maurício Nassau
Caruaru, Pernambuco

Dados Divulgados por
Jcs - Clinica de Psicologia Ltda
(81) 3327-7052
av Domingos Ferreira,Eng, 2391, Sl 401, Boa Viagem
Recife, Pernambuco

Dados Divulgados por
Dra Rita Maria
(87) 3862-3535
r Laranjeiras, 265 an 1, Centro
Petrolina, Pernambuco

Dados Divulgados por
Dados Divulgados por

Síndrome de Abstinência

Fornecido por: 

Síndrome de Abstinência de Fármacos Hipnóticos e Sedativos



DEFINIÇÃO



Síndrome de hiperatividade autonômica que ocorre como resultado da retirada de fármacos hipnóticos e sedativos de indivíduos dependentes física ou psicologicamente, após um período de uso crônico ou abusivo.




CAUSAS TÓXICAS



Nenhuma.




CAUSAS NÃO TÓXICAS



Administração de antagonista de benzodiazepínicos (flumazenil)

Interrupção do uso de hipnóticos ou sedativos

Inibição da absorção de fármacos hipnóticos ou sedativos

Redução da dose de hipnóticos ou sedativos



MANIFESTAÇÕES CLÍNICAS



Sintomas tipicamente iniciam em 1 a 3 dias após a interrupção do uso do fármaco, com pico entre 5 a 6 dias, mas podem ocorrer mais tardiamente com hipnóticos e sedativos que tem meia vida mais prolongada.



Administração de flumazenil pode resultar em aparecimento abrupto de sintomas, incluindo convulsões. Neste caso, a síndrome de abstinência desaparecerá rapidamente conforme o efeito do flumazenil diminui.



As manifestações clínicas observadas incluem convulsões, "craving" ou compulsão para o uso da droga, disforia, cefaléia, insônia, ansiedade, anorexia, náusea, vômitos, fraqueza muscular, taquicardia e tremores. Agitação e confusão podem progredir para delírio, desorientação e alucinações.



Convulsões são sintomas freqüentes e podem aparecer até 7 a 8 dias após a interrupção do uso do sedativo-hipnótico.




DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL



Distúrbios metabólicos:

hipoxia

hipoglicemia

hiponatremia

tireotoxicoses

Infecção de SNC

Abstinência de etanol

Insolação

Síndrome neuroléptica maligna

Disturbios neurológicos e psiquiátricos

Abstinência de opióides

Síndrome serotoninérgica...



Continue sua leitura em Saúde e Movimento





Termos e Condições | Política de Privacidade
Fonte do texto: Saúde em Movimento
Banco de dados de médicos e clínicas: Doctoralia
Obs.: Se seu nome aparece no nosso cadastro e deseja que o tiremos, favor entrar em contato com support@nsphere.net